地址:上海市黄浦区成都北路500号峻岭广场2201
预约咨询:021 -3305 1308
地址:上海市黄浦区成都北路500号峻岭广场2201室(靠近南京西路),紧邻长征医院

电话:021 —3305 1308

简介:

上海通润律师事务所是“一家只办理婚姻家事业务”的律师事务所,办公地址位于高档CBD商务圈。律所拥有专业律师团队十余人,汇集了婚姻家庭专业领域的优秀律师。通润律师基于对客户婚姻家庭法律服务领域的深刻了解,凭借卓越的专业能力和高效的个性化解决方案,已成为客户长久信赖的合作伙伴。通润律师秉承专业、务实、高效、优质的服务理念,在持续巩固自身优势业务的同时,稳健拓展专业化、品牌化的婚姻家庭法律服务领域,充分满足客户不断发展的新需求。


上海通润律师事务所内部设立家族财富保护与传承法律服务中心、国内婚姻家庭法律服务中心、涉外婚姻家庭事务中心,业务范围涉及国内婚姻协议、婚姻诉讼;涉外的婚姻家庭案件、各种文书公证认证;民营企业、国有企业、上市公司的股权争议,企业家事财富纠纷、财富管理,私人财富管理等等。


上海通润律师事务所从婚姻家庭法律服务理论和实践两个方面入手,全面提升团队能力。截止2017年,上海通润律师事务所一共出版了二本专业著作、二十二期《通润视角》专业期刊,在国内外近百家媒体上发表一百多篇学术论文。创办和维建了上海婚姻律师网、上海离婚律师网、上海通润律师事务所官网等多个专业网站,其中网站中文版本7个之多。


婚后患精神疾病的离婚案件如何处理

 二维码 218

李某清患有精神分裂症,双方缺乏正常情感交流,影响夫妻感情正常维系。戴某花提出离婚的理由是夫妻感情确已破裂。

【案情】

戴某花(女)与李某清(男)于1993年2月23日按农村习俗举行结婚仪式,6月2日补办了结婚登记手续,同年11月4日生一男儿;1996年3月17日生一女儿。2009年,李某清开始患精神分裂症,戴某花以夫妻感情确已破裂为由提起离婚诉讼,被予驳回。之后,戴某花外出打工不归,2012年2月23日再次提起离婚诉讼,要求与李某清离婚。

【分歧】

戴某花与李某清的婚姻关系是维持还是解除?存在两种不同观点:

第一种意见认为,李某清是在结婚之后患上精神分裂症,作为妻子的戴某花,对李某清负有帮助治疗的义务,而戴某花没有尽相关义务,应当维持。

第二种意见认为,戴某花与李某清的婚姻关系名存实亡,没有和好的可能,应当解除。

【评析】

笔者同意第二种观点,理由是:

1、对诉讼离婚个案,人民法院是维持还是解除其婚姻关系,关键要看夫妻感情是否已经破裂,没有破裂的则维持,已经破裂的则解除。审判实践中,判断夫妻感情是否破裂,可从四方面进行:一是婚姻基础是否牢固,二是婚后感情是否融洽,三是离婚理由是否充分,四是夫妻关系的现状及有无和好的可能。

2、结合本案分析,戴某花提出离婚的原因,就是李,而支持夫妻感情确已破裂的真正原因是李某清患有精神分裂症,根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第三条规定,一方在夫妻共同生活期间患精神病久治不愈的,可以认定为夫妻感情确已破裂。戴某花虽未对李某清尽帮助治疗义务,但夫妻感情已经破裂为客观事实,这可从戴某花对李某清的行为或态度中表现出来,即置李某清的疾病于不顾,长其外出打工不归,夫妻关系名存实亡,难继续维系下去,也无和好可能。

3、在审判实践中,对一方患有精神疾病而另一方提出离婚的案件,仍应以夫妻感情是否确已破裂为标准,而不能以起诉人是否帮助患者尽了治疗义务作为离婚的前提条件。对该类案件的处理,可根据《中华人民共和国婚姻法》第四十二条关于“离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助”的规定,人民法院在判决他们离婚的同时,要求起诉人对患者在金钱上予以适当帮助,为患者提供部分治疗费用。这样,既可让戴某花从痛苦的婚姻中解脱出来,也可让李某清尽早得到治疗。